26 апреля 2024
Новости

Окислять водород легче вместе

powercell bosch brennstoffzelle005

Специалисты Bosch в содружестве с коллегами из шведской компании Powercell планируют к 2022 году начать серийное производство автомобильных топливных элементов, вырабатывающих электроэнергию за счет процесса окисления водорода.

Согласно условиям соглашения, партнеры займутся модернизацией топливных элементов с протонообменной мембраной (PEM), чтобы в конечном итоге открыть серийное производство и начать массовые поставки топливных элементов на глобальный рынок.

powercell bosch brennstoffzelle057

Как ожидается, наиболее востребованными топливные элементы станут в коммерческом транспорте, ведь уже сегодня в Евросоюзе запущена программа, согласно которой к 2025 году выбросы углекислого газа грузовиков должны сократиться на 15%, а к 2030 году – на 30%. По мнению специалистов, это можно осуществить лишь с переходом транспортных средств на электротягу, при условии существенного снижения стоимости топливных элементов.

Anode recirculation blower

В Bosch намерены снизить стоимость топливных элементов за счет коммерциализации технологий и массового производства. Энергоэффективность же самого водорода такова, что при окислении одного килограмма этого газа выделяется энергия, сопоставимая с той, что образуется от сгорания трех литров дизельного топлива. То есть для преодоления сотни километров 40-тонному грузовику с водородными топливными элементами понадобится 7–8 килограммов водорода. Кстати говоря, в Германии уже работает сеть водородных заправочных станций, насчитывающая свыше 60 пунктов. Заправка бака водородом происходит за несколько минут.

Electric air compressor

Своей сильной стороной в данном проекте Bosch считает не только значительный опыт в разработке топливных элементов, но и умение выводить новые технологии на рынок. В свою очередь компания Powercell может гордиться тем, что ее специалисты разработали технологию построения блока топливных элементов мощностью до 125 киловатт. Прототипы топливных элементов шведской компании уже используются в легковых и грузовых автомобилях.

Fuel cell control unit

Hydrogen gas injector

Текст: Серик Туленов, фотоматериал ©BOSCH

Похожие материалы

Сколько автомобилей в стране

admin

Geely Okavango в Казахстане

admin

Технология бережливости

admin