19 марта 2024
Новости

Кристальный дом скандинавского бренда

OSM-257

Вечеринкой в скандинавском стиле отметил 16 февраля в Алматы свое возвращение на казахстанский рынок шведский бренд Volvo. Организатор мероприятия казахстанская компания Astana Motors пригласила на встречу журналистов профильных изданий и поклонников знаменитой автомобильной марки.

После пятилетнего отсутствия в Казахстане Volvo вновь открыл дилерский центр, который на сегодняшний день является единственным не только в стране, но и во всей Средней Азии. Стеклянный «кристалл» на территории Villa Boutiques & Restaurants, в котором расположился Volvo Car Almaty, вполне соответствует нордическому духу и несет в своей архитектурной стилистике черты передового конструкционного модерна, что также не чуждо концепции шведских автомобилей.

В приветственном слове по поводу открытия центра президент Astana Group Нурлан Смагулов отметил, что Volvo является одиннадцатым брендом в портфеле Astana Motors и его новое появление на рынке нашей страны связано с желанием предоставить казахстанским автолюбителям всю полноту выбора. Господин Смагулов тепло отозвался о Volvo 960, опыт владения которым был в его личной истории. Этот автомобиль стал его первой иномаркой, за руль которой он пересел с жигулей.

OSM-365 c

Наверняка этот опыт был непростым, если учитывать, как сложно было в начале 90-х обслуживать и ремонтировать Volvo в Казахстане. Позже ситуация так или иначе менялась, но до сих пор бренд с трудом приживался в стране во многом потому, что не была налажена сервисная поддержка. По заверению президента Astana Group, теперь эта ситуация в корне изменится, так как клиентам дилерского центра будут предложены не только автомобили и сопутствующие аксессуары, но и техническое обслуживание машин, оригинальные запчасти и установка дополнительного оборудования. Все это будет поддерживаться программами сервиса, кредитования, страхования, trade-in и предоставлением подменного автомобиля.

Так как новый дилерский центр имеет довольно скромное помещение площадью всего в 340 квадратных метров, сервис, осуществляющий полное гарантийное и постпродажное обслуживание, будет работать в Алматы недалеко от «кристалла» Volvo – на пересечении проспекта Аль-Фараби с улицей Жарокова.

OSM-422

Однако согласно планам руководства Astana Group в здании этого дилерского центра Volvo будет находиться год-два. Строительство же нового помещения начнется после того, как представительство бренда в Казахстане утвердится в успешной перспективе и целесообразности расширения.

Как бы то ни было, генеральный директор Volvo Car Russia Майкл Мальмстен в жизнеспособности проекта не сомневается. На презентации центра он так выразил свою позицию по этому вопросу:

– Не вижу ни одной причины, по которой Volvo не должен присутствовать на рынке Казахстана. У нас есть потрясающая продуктовая линейка современных комфортных автомобилей премиум-сегмента, и мы рассчитываем на долгосрочное продуктивное сотрудничество с нашим партнером – компанией Astana Motors.

 MG 3964

В ходе мероприятия собравшиеся ознакомились с обновленной моделью кроссовера Volvo XC60, а также увидели кроссовер XC90 и седан бизнес-класса S90. Состоялся и короткий брифинг с вопросами от представителей СМИ. Журналисты, в частности, поинтересовались тем, где будут производиться автомобили, которые придут в Казахстан. Майкл Мальмстен ответил, что глобальные автопроизводители сегодня собирают машины из деталей, изготавливаемых по всему миру, и поэтому вряд ли имеет значение, где именно собран автомобиль.

– Мы в Volvo считаем, что наши машины созданы в Швеции, там, где рождается философия бренда, несмотря на то, что заводы марки есть в Швеции, Бельгии, Китае и США, – подчеркнул генеральный директор Volvo Car Russia.

Был вопрос и о планах продаж. Нурлан Смагулов сообщил, что официальный дилер надеется реализовать за год от 60 до 100 автомобилей, что, по его мнению, является достаточно агрессивным планом для премиум-сегмента.

Вечер украсило виртуозное выступление под куполом центра дуэта гимнастов, сопровождавшееся живой музыкой. А согрел всех глинтвейном и коктейлями изумительно красивый ледовый бар Volvo.

Текст: Андрей Сафонов
Фотоматериал автора и компании Astana Motors

Похожие материалы

Безопасность и комфорт на пределе возможностей: зимний тест-драйв EXEED RX в Астане

admin

Zeekr пришел официально

admin

Kaiyi идет

admin