23 апреля 2024
Новости

Вехи на славном пути

В 2021 году концерну Continental исполняется 150 лет. Это событие стало основным поводом для встречи в Алматы сотрудников казахстанского офиса компании с представителями отечественных массмедиа.

Встреча стала своеобразным экскурсом в прошлое, настоящее и будущее Continental – компании, основанной в Ганновере в 1871 году. Тогда все началось с выпуска прорезиненных тканей, а также шин для конных экипажей и велосипедов. В 1900 году был запущен один из первых дирижаблей, газ в котором удерживал материал, произведенный Continental. В 1914 году состоялась громкая тройная победа команды «Даймлер» на Гран-при Франции, машины выступали на шинах Continental. Спортивные победы на гоночных трассах ознаменовали 1950-е годы. На автомобилях, оснащенных шинами Continental, гонщики Карл Клинг, Стирлинг Мосс и Хуан Мануэль Фанхио в 1952 году выиграли Carrera Panamericana, а также Гран-при Франции, Великобритании, Голландии и Италии. В 1980–90-х годах Continental сумел поглотить целый ряд компаний, в результате чего деятельность концерна вышла далеко за рамки выпуска шин.

Сегодня концерн имеет представительства в 60 странах мира. Грузовые, легковые и индустриальные шины, а также шины для сельхозтехники производят 24 завода. Continental имеет собственные лаборатории и испытательный полигон. Этому производителю не чужды инновации и бережное отношение к окружающей среде. У концерна есть опыт производства шин из сока одуванчика, из возобновляемого источника сырья.

На казахстанский рынок продукцию для легковых автомобилей поставляет завод, работающий в Калуге (Россия). Он был построен в 2012 году, а первую продукцию начал выпускать в 2013 году. Сейчас предприятие выпускает около 4 млн легковых шин в год. Шины для грузовых автомобилей Казахстан получает из Европы, из Словакии и Чехии. Однако по данному виду продукции сейчас наблюдается дефицит, и мощности завода в Калуге вскоре планируют дополнить линиями по выпуску шин для грузовиков.

Похожие материалы

Сколько автомобилей в стране

admin

Geely Okavango в Казахстане

admin

Технология бережливости

admin