20 апреля 2024
Новости

Буквы за деньги

Казахстанцы смогут теперь приобрести государственный регистрационный номерной знак с красивым сочетанием не только цифр, но и букв. Инициативу о запуске в продажу таких номеров выдвинул министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдат Мусин. Вопрос этот прорабатывался с участием МВД и теперь ожидает одобрения законодательной власти.

На правительственном часе в мажилисе министр также сообщил депутатам о том, что количество «красивых» номеров необходимо увеличить, так как спрос на них в стране сохраняется и суммы, поступающие от реализации номеров повышенного спроса, могли бы пополнить бюджет.

Вместе с этим Багдат Мусин напомнил депутатам, что соотечественники теперь могут регистрировать транспортные средства не только через портал Еgov, но и с помощью приложений Homebank и Kaspi.kz, обходясь без визитов в центры обслуживания населения. В сентябре 2021 года был зафиксирован 167 561 акт регистрации и перерегистрации транспорта, доля онлайн-операций в этом объеме составляет около 36 процентов.

Фото из открытых источников

Похожие материалы

Сколько автомобилей в стране

admin

Geely Okavango в Казахстане

admin

Технология бережливости

admin