18 февраля 2025
Автобизнес

Продажи идут в рост

zima2015092

«КазАвтоПром» и Ассоциация казахстанских автопроизводителей констатируют, что второй месяц официальные продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей идут по нарастающей.

Октябрь, в котором было продано 3826 автомобилей, стал для дилеров наиболее прибыльным месяцем с начала года. Ноябрь же закрепил тенденцию, позволив авторетейлерам реализовать 4187 автомобилей на $97,4 млн, что на 17% выше аналогичного значения ноября 2015 года. Однако в целом 11 месяцев 2016 года выглядят не такими успешными, как аналогичный период 2015 года: в январе – ноябре текущего года официальными дилерами было реализовано 38 779 легковых и легких коммерческих автомобилей, а это на 56% ниже прошлогоднего значения в 88 396 единиц.

В пакете приобретений соотечественников в течение неполного года доминировали импортные автомобили, их доля составила 76% (29 357 ед.), 24% покупателей предпочли машины казахстанской сборки (9422 ед.). Подавляющее большинство транспортных средств было куплено у официальных дилеров – 95% от всех зарегистрированных.

Продукции любимого казахстанцами бренда – Toyota за 11 месяцев 2016 года продано в количестве 7592 автомобиля, Lada – 7300 единиц, Renault – 3448. В модельном ряду лидировали седан Toyota Camry (2925 ед.), Lada Priora (2283 ед.) и кроссовер Renault Duster (1638 ед.).

Наиболее весомые результаты продаж новых легковых автомобилей пришлись на долю холдинга «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО», почти треть покупателей (32,8%) воспользовались его услугами. Значительно меньше автомобилей приобреталось через КМК Astana Motors, на долю которого пришлось 16,6% сбыта. «Вираж» сумел получить 8,2%, а Mercur Auto – 4,9%.

Из аналитических отчетов следует, что самыми активными приобретателями за 11 месяцев этого года стали жители Алматы (11 827 автомобилей), Астаны (6803) и Атырау (2831).

В ноябре расходы казахстанцев на приобретение новых легковых автомобилей впервые с начала года превзошли прошлогодние показатели, достигнув $97,4 млн. Это на 17% выше аналогичного значения 2015 года. В объединении «КазАвтоПром» считают, что по итогам года официальный автомобильный рынок перешагнет отметку в 42 тыс. автомобилей, а суммарная выручка официальных дилеров за год составит $850 млн.

По прогнозам аналитиков, при сохранении сложившихся макроэкономических условий во втором квартале 2017 года ожидается умеренный рост рынка.

Похожие материалы

TSI плюс 4motion

admin

Сколько стоил средний чек?

admin

DeepSeek идет в автосервис

admin