19 апреля 2024
Новости

В горку на пониженной

News3

В первом квартале 2017 года в Казахстане было произведено почти 3,5 тыс. автотранспортных средств – легковых и грузовых автомобилей, автобусов и спецтехники. Объем выпуска продукции отечественных автопроизводителей превзошел прошлогодний показатель в 4 раза. Такие данные обнародовал Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром».

Вместе с тем тот же источник констатирует, что прирост в выпуске легковых автомобилей стал семикратным, дойдя до 3095 против 428 единиц годом ранее; выпуск грузовых автомобилей снизился на треть; объем производства автобусов сохранился на прежнем уровне – 27 единиц.

Лидирует в продажах на внутреннем рынке АО «АЗИЯ АВТО» – 1914 проданных автомобилей, следом идет ТОО «СарыаркаАвтоПром» – им было отгружено 502 единицы, замыкает тройку лидеров АО «КАМАЗ-Инжиниринг», продавший 67 машин. Всего же на внутреннем рынке с начала года было продано 2587 автомобилей, что на 25,4% выше прошлогоднего значения. Около двух сотен автомобилей отправилось за рубеж.

В «КазАвтоПроме» выяснили и предпочтения казахстанцев, которые приобрели 599 Lada 4×4, 332 Lada Granta и 159 Lada Largus. Это три лидерские позиции. Впрочем, аутсайдерская ступень тоже принадлежит LADA – кроссовер XRay приобрели в количестве всего 56 единиц. По программе льготного кредитования в первом квартале 2017 года было реализовано 257 автомашин локальной сборки.

Председатель правления «КазАвтоПром» Олег Алферов заметил, что спрос на автомобили локальной сборки восстанавливается гораздо быстрее рынка в целом. Он сообщил, что вклад отрасли в структуру ВВП составил 16,4 млрд тенге. Также председатель правления сказал, что расширение линейки доступных моделей на конвейерах отечественных предприятий повлечет и наращивание производства как минимум до уровня 2015 года.

Похожие материалы

Сколько автомобилей в стране

admin

Geely Okavango в Казахстане

admin

Технология бережливости

admin