19 апреля 2024
Новости

Перезапуск программы обсуждается

В ходе обсуждения перезапуска программы льготного кредитования граждан на покупку автотранспорта представители Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» высказали убеждение в том, что программа должна распространяться на все бренды, представленные в Казахстане официальными дилерами.

Специалисты Министерства индустрии и инновационного развития РК в свою очередь предложили несколько вариантов перезапуска программы, но все они предусматривают поддержку только при покупке автомобилей казахстанской сборки. Представители «КазАвтоПрома» в обоснование своей позиции привели весьма разумный довод: средства, которые аккумулировались на счетах «Оператора РОП» сложились из сборов с граждан страны при покупке ими автомобилей, произведенных за рубежом, ведь, как известно, автомобили, собранные в Казахстане, утильсбором не облагались. Так почему же программа «работает только в одну сторону»?

Министерство индустрии и инновационного развития считает также необходимым снизить ценовой потолок программы, чтобы по ней граждане могли приобретать машины не выше среднего ценового сегмента.

Photo Vauxhall

Похожие материалы

Geely Okavango в Казахстане

admin

Технология бережливости

admin

Семинар в Астане от профессионалов!

admin