30 апреля 2024
Новости

Статистика рынка автострахования

Представители страховой отрасли недавно озвучили итоги деятельности за первое полугодие 2017 года и обозначили некоторые тренды и перспективы.

В общем и целом страховщикам, как говорится, грех жаловаться – за полгода они собрали 204,4 млрд тенге, а это на 3,3% превосходит показатели аналогичного периода 2016 года. Прирост на 6,2% отмечен по обязательному страхованию, где сумма взносов достигла 45,7 млрд тенге.

Однако обязательное страхование ГПО ВТС незначительно сократилось — на 0,45%, а взносы исчисляются суммой в 24,5 млрд тенге. Также ушло вниз и АвтоКАСКО, на 5,8% с объемом премий в 7,8 млрд тенге.

Выплатили страховщики в целом 46 млрд тенге, эта сумма сопоставима с выплатами в аналогичном периоде прошлого года, по обязательному же страхованию выплаты выросли на 8,8% и составили сумму более 16 млрд тенге. Рост выплат отмечается, в частности, по ГПО ВТС – на 7% с объемом в 12,4 млрд тенге, а по АвтоКАСКО выплаты снизились на 13,2%. Средний размер страховых выплат вырос. В первом полугодии 2017 года он составил по ГПО ВТС 336 796 тенге, а по АвтоКАСКО – 474 280 тенге в то время как в 2016 эти показатели соответственно выглядели как 335 213 тенге и 422 425 тенге.

Говоря о трендах и тенденциях, страховщики сообщили, что внедрение онлайн-страхования и электронных полисов ожидается в 2018 году, а по обязательному страхованию ГПО ВТС ожидается повышение тарифов в связи с увеличением выплат. Кроме того возрастет коэффициент бонус-малус для злостных нарушителей ПДД. Представители страховой отрасли внесли предложение законодательно закрепить фотофиксацию обстоятельств ДТП и предоставление страховщику права на осмотр поврежденных транспортных средств. В связи с увеличением прецедентов краж компьютерных данных и онлайн атак страхование кибер-рисков рассматривается страховщиками как одно из наиболее перспективных направлений. Этот аппетитный кусок выглядит еще более лакомым, если учесть, что компьютеры все шире проникают в автомобили.

Похожие материалы

Сколько автомобилей в стране

admin

Geely Okavango в Казахстане

admin

Технология бережливости

admin