17 октября 2026
Технологии

CraXter видит трещины

Компания XenomatiX представила новый модуль обнаружения трещин CraXter. Прибор обнаруживает повреждения на поверхности дорожного покрытия и с помощью искусственного интеллекта анализирует их.

Данные о дороге CraXter получает через датчики и лидар. Затем трещины и дефекты классифицируются по четырем основным категориям: продольные, поперечные, аллигаторные и блочные. Учитываются ширина и глубина – ключевые характеристики, имеющие решающее значение для расчета индекса состояния дорожного покрытия (PCI). Анализ повреждений помогает расставить приоритеты в обслуживании и ремонте дорожного покрытия.

Одно из важных качеств CraXter – его универсальность в представлении данных. После обнаружения трещин система генерирует файлы XML и LAS, содержащие исчерпывающую информацию о каждом обнаруженном повреждении. Эти файлы детально описывают трещины, помогая быстро оценить состояние дороги и организовать работы в разных масштабах, от локального ремонта (заплаты) до крупных проектов восстановления покрытия. Модуль CraXter совместим с любой системой управления дорожным покрытием (PMS), то есть муниципалитеты и подрядчики по обслуживанию дорог могут легко интегрировать результаты обследования в свое программное обеспечение.

Растущее количество транспортных средств, их более весомая загрузка и суровые погодные условия требуют более частых и тщательных проверок дорог. XenomatiX предлагает инновационное, точное и автоматизированное решение, которое в конечном итоге способствует созданию более безопасных и долговечных магистралей.

Фото XenomatiX

Похожие материалы

Новейшие решения от ZF на выставке Automechanika Frankfurt 2026

admin

Тормоз нового поколения от ZF

admin

Прототип ZEvRA: отслужившее – в дело

admin