Представители Европейской ассоциация автопроизводителей (ACEA) выразили обеспокоенность по поводу заявления президента США о дополнительных пошлинах на отрасль.
В ассоциации уверены, что это нанесет ущерб всем мировым автопроизводителям, в том числе и автопроизводству США. Европейские производители экспортируют от 50% до 60% транспортных средств, которые собирают в Америке, внося существенный вклад в торговый баланс Соединенных Штатов.
Ассоциация европейских автопроизводителей (ACEA) объединяет 16 крупнейших компаний: BMW Group, DAF Trucks, Daimler Truck, Ferrari, Ford of Europe, Honda Motor Europe, Hyundai Motor Europe, Iveco Group, JLR, Mercedes-Benz, Nissan, Renault Group, Stellantis, Toyota Motor Europe, Volkswagen Group и Volvo Group.
Генеральный директор ACEA Сигрид де Врис отметила, что европейские автопроизводители десятилетиями инвестируют в экономику США, создавая рабочие места и генерируя огромные налоговые поступления для правительства Соединенных Штатов.
Кроме того, в ACEA подчеркивают: введение дополнительных тарифов произошло в переломный момент трансформации отрасли на фоне усиления жесткой международной конкуренции.
Автомобильная промышленность ЕС — это:
13,2 млн человек, работающих в автомобильном секторе;
383,7 млрд евро налоговых поступлений;
106,7 млрд евро торгового профицита для Европейского союза;
свыше 7,5% ВВП ЕС;
ежегодно 72,8 млрд евро на НИОКР.
Ассоциация призвала президента Дональда Трампа учесть негативное влияние тарифов не только на мировых автопроизводителей, но и на внутреннее производство в самих США. Представители ACEA считают, что ЕС и США должны начать диалог и найти немедленное решение, чтобы снять губительные тарифы и не допустить разрушительных последствий торговой войны.
По материалам ACEA