30 апреля 2024
Мастер-класс

Осмотр и замена колодок

Устройство и конструкция автомобилей меняется с каждым днём, однако, как и прежде наиважнейшей частью этой конструкции является тормозная система. Неграмотное и не своевременное ее обслуживание может привести к фатальным последствиям.

Специалисты по безопасности рекомендуют механикам, работающим на СТО уделять особое внимание компонентам тормозной системы, проверяя их работоспособность при каждой замене колодок.

Совместно со специалистами компании Seiken мы подготовили материал, рассказывающий о правильном обслуживании тормозной системы. Конечно же, наши советы нельзя считать инструкцией к действиям, и в каждом конкретном случае механик должен принимать решение о проверке дополнительных узлов ходовой части и тормозной системы, исходя из реального технического состояния обслуживаемого автомобиля.

Важно! Производя замену или обслуживание компонентов тормозной системы со снятием тормозного диска, при его монтаже всегда следует использовать динамитрический ключ. Неправильно затянутые гайки и болты приводят к искривлению диска, преждевременному износу компонентов тормозной системы.

Текст: Серик Туленов
Фото: Seiken

Материал подготовлен в сотрудничестве со специалистами компании Seiken

Похожие материалы

Салонный фильтр – деталь важная

admin

Тормозной шланг – маленький, но важный

admin

Обгонная муфта шкива генератора

admin