26 апреля 2024
Инструментарий

Новинки от Bosch

38

Сканер на связи с конвейером

Системные сканеры последнего поколения Bosch KTS 560 и KTS 590, предназначенные для диагностики блоков управления двигателем, позволяют посредством Ethernet-подключения по протоколу PassThru коммуницировать с технологическими веб-порталами автопроизводителей, работающих по стандартам Евро 5/6.

Эти приборы поддерживают также все существующие стандартные протоколы и имеют большую производительность благодаря значительному увеличению объемов памяти и возможности одновременного подключения к разным интерфейсам через шины CAN и K-line.

Еще один переносной диагностический сканер KTS 350, позиционируемый как профессиональный мультибрендовый, имеет 10-дюймовый сенсорный экран и предустановленное программное обеспечение ESI [tronic] 2.0. Прибор оснащен гораздо более мощным процессором по сравнению с моделью предыдущего поколения, снабжен 4 Гб оперативной памяти и высокоскоростным SSD-накопителем объемом 256 Гб с операционной системой Windows 10.

37

Прочный и надежный 10-дюймовый диагностический мультибрендовый планшет DCU 100, предназначенный для работы мобильного поста диагностики, тоже получил более мощный процессор, высокоскоростной SSD-накопитель на 256 Гб и объем оперативной памяти 4 Гб.

Один за всех

Новый пятикомпонентный газоанализатор BEA 750 пришел на смену линейке устройств Bosch BEA 150/250/350. В новинке предлагаются дополнительные функции, позволяющие экономить на приобретении сопутствующей аппаратуры.

36

В газоанализатор интегрированы датчик температуры масла и датчик BEA 030 для определения оборотов двигателя. Кроме того, BEA 750 может быть дооснащен модулем KTS 515, считывающим обороты двигателя через разъем OBD. Устройство поставляется с предустановленными настройками.

На зарядку становись!

Универсальные зарядные устройства BAT 645 и 690 созданы специально для автомастерских. Они обеспечивают максимальный ток заряда в 45 и 90 ампер соответственно и оснащены функцией автоматического определения номинального напряжения, поэтому могут заряжать как 12-вольтовые, так и 24-вольтовые батареи.

34

А еще они могут использоваться в качестве источников бесперебойного питания и поддерживают буферный режим зарядки, обеспечивая бортовую сеть дополнительным внешним питанием и не позволяя разряжаться штатному аккумулятору.

Снимет мерку на ходу

Новая диагностическая система Bosch TTM определяет остаточную глубину протектора шин по всем четырем шинам.

39

Точный результат замера, производимого при помощи подсветки и камеры высокой четкости, выдается всего через несколько секунд на экран Smart TV, планшет или монитор компьютера.

Система ТТМ доступна как в напольном варианте (в этом случае части устройства выступают над поверхностью всего на 80 мм), так и во встраиваемой в пол версии. Она не боится пыли и грязи, вибраций, влаги и перепадов температур.

Без перекосов

Напольная тестовая платформа LTB 100, разработанная компанией Bosch, позволяет точно позиционировать автомобиль относительно поверхности, что необходимо в ходе целого ряда настроек.

Automekhanika 8

Эта установка в сочетании с тем или иным профильным оборудованием может обеспечить точность регулировки геометрии колес, освещения и даже калибровки современных электронных систем безопасности автомобиля, таких, например, как система контроля дистанции до впередиидущего автомобиля или распознавания дорожных знаков.

Один маленький, другой жесткий

В помещениях шиномонтажек зачастую бывает тесновато. Тут-то и пригодится компактный электронный балансировочный стенд WBE 4120 D от Bosch.

Automekhanika 11

Прибор может работать с разными видами колес: от мотоциклетных до тех, на которых передвигается легкий коммерческий транспорт. Параметры колес измеряются электроникой, а доступные программы балансировки здорово облегчают задачу оператора.

Еще один шиномонтажный станок, также новинка Bosch – TCE 4400-22 – отличается особенной жесткостью конструкции. Это качество в сочетании с поворотным столом, на котором есть внешние зажимы, позволяет ему справляться с колесами диаметром до 22 дюймов. Станок оснащен механизмами пневматического подвода монтажной колонны, отжима борта и вспомогательным устройством TCE 330 («третья рука») для монтажа и демонтажа низкопрофильных шин.

Такого не видели?!

Если автомастер столкнулся с невиданным в своей практике случаем, ему может пригодиться новая система поддержки компании Bosch под названием Trouble Ticket System (TTS), упрощающая решение сложных случаев ремонта. Она имеет функцию расширенного поиска по неисправностям в базе данных, а доступ к системе поддержки можно получить как с компьютера, так и с планшета или смартфона.

Automekhanika 17

Некислая батарея для байка

Новый мощный аккумулятор Bosch M Li-ion с литий-ионной технологией, предназначенный для двухколесного транспорта, стал во Франкфурте обладателем премии Automechanika Innovation Award в категории запасных частей и комплектующих.

35

По заверениям производителей, эта батарея для мотоциклов отличается надежностью, безопасностью и может использоваться на спортивных и гоночных байках, так как не содержит кислот.

Продукт демонстрирует лучшую циклическую устойчивость по сравнению с обычными свинцово-кислотными аккумуляторами, при этом весит в 3 раза меньше, а это важно, так как батареи в мототехнике, как правило, устанавливаются довольно высоко – из этого очевидно их влияние на центр тяжести транспортного средства.

Стабилизатор нового аккумулятора обеспечивает сбалансированный заряд и разряд элементов, и это дает батарее одно из главных преимуществ – медленный процесс саморазряда. M Li-ion работает в 4 раза дольше, что позволяет ему легко переносить суровые зимы.

Высокая производительность и надежный пусковой режим позволяют использовать аккумулятор в мотоциклах с ABS и MSC (система стабилизации для мотоциклов) или с электронной системой впрыска топлива.

Новинка может применяться также на квадроциклах и катерах с реактивным двигателем. Компания намерена расширить линейку продукта и выпустить аналогичную батарею для легковых автомобилей.

Похожие материалы

Все детали в свете OSRAM

admin

Эволюция ESI[tronic]

admin

Новая катушка для мастерских

admin