30 апреля 2024
Автобизнес

Заряжаться на максимуме, ожидать по минимуму

Концерн Mercedes-Benz в Северной Америке запускает глобальную сеть зарядных станций высокой мощности. Планы компании в этом направлении далеко идущие – проект получит развитие в Европе, в Китае и на других ключевых рынках. До конца десятилетия Mercedes-Benz намеревается перейти на полностью электрические автомобили везде, где позволяют рыночные условия.

Специалисты концерна считают, что сети мощной зарядки улучшат условия для потребителей, ускорят переход к полностью электрическому будущему и создадут глобальный инфраструктурный актив с потенциалом создания дополнительной стоимости.

Новые зарядные станции располагают в крупных мегаполисах, в развитых населенных пунктах, поблизости с основными транспортными артериями, торговыми и сервисными центрами. Сеть будет ориентирована в первую очередь на клиентов Mercedes-Benz, которые получат льготный доступ через функцию бронирования и другие преимущества, однако услуга зарядки также будет открыта для владельцев автомобилей всех других марок.

Разворачивать сеть в Северной Америке концерну помогают партнеры, в том числе компания MN8 Energy, проявившая себя как продуктивный оператор хранилищ энергии и аккумуляторов в США, а также технологическая компания ChargePoint, курирующая действующую сеть зарядки электромобилей. Планируется, что к 2027 году сеть более чем из 2500 устройств по всей Северной Америке обеспечит устойчивую и надежную работу.

В руководстве Mercedes-Benz Group AG уверены, что выпуск современных удобных электромобилей должен сопровождаться выпуском достойных зарядных устройств, позволяющих людям с комфортом путешествовать на большие расстояния. Автоматическим планированием маршрута, включением лучших пунктов зарядки и предварительным резервированием места займется в автомобиле сервис Mercedes-Benz Electric Intelligence. Клиенты станций получат выбор из широкого спектра платежных функций.

Как сообщают разработчики, в зависимости от региона и местоположения концентраторы на станциях будут иметь от 4 до 30 точек с зарядной мощностью до 350 кВт. Проект постройки станций благодаря модульному принципу позволяет масштабировать их по потребности. Интеллектуальное управление зарядной нагрузкой позволит каждому автомобилю заряжаться на максимальной мощности, сводя время ожидания к минимуму. Компоновка станций позволит пополнять энергозапас с любой стороны. Возможность зарядить электромобиль будет сочетаться для путешественников с возможностью перекусить и сходить в туалет.

В соответствии со своей бизнес-стратегией Ambition 2039 концерн Mercedes-Benz стремится в собственной сети предоставить клиентам зеленую энергию зарядки. Зарядные станции будут оснащены фотогальваническими элементами, которые позволят обеспечить электроэнергией приборы освещения, видеосъемки и наблюдения.

Концерн Mercedes-Benz и MN8 Energy намерены в течение ближайших 6–7 лет в равных долях инвестировать в проект развития североамериканской сети чуть более одного миллиарда евро.

Фото Mercedes-Benz

Похожие материалы

Продажи в росте

admin

Сиденья будут свои

admin

Технология для люксового бренда

admin