29 марта 2024
Новости

Продажи – вчера и завтра

autobiz12015

Положение в сфере реализации автотранспортных средств по-прежнему оставляет желать лучшего. По данным Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ), в сентябре было продано 3356 новых автомобилей.

В тройке лидеров продаж стабильно держатся Lada, Toyota и Renault, хотя возглавляющий тройку российский бренд Lada в сентябре просел на 42% по сравнению с августом, а вот результаты Toyota и Renault продемонстрировали рост – на 10 и 12% соответственно. Сильнее всего потеряла в продажах Skoda, за месяц снизившая показатели более чем вполовину – на 56%. А пик роста показал бренд Lexus – на 69%. Ему в спину дышит Mercedes-Benz с приростом на 57%.

В АКАБ отметили очевидное изменение в структуре продаж. На фоне общего снижения объемов в 3 раза приросли показатели реализации автомобилей в двух ценовых коридорах – стоимостью 7–9 млн и более 13 млн тенге. В ассоциации связывают эту особенность не только с изменением валютного курса, но и с тенденцией стабилизации рынка.

Аналитики АКАБ сделали и небольшой прогноз развития казахстанского авторынка. В случае сохранения текущих экономических параметров они предрекают ему стабилизацию, а затем наращивание объемов производства и продаж. В ассоциации считают, что с учетом старта программы утилизации автомобилей вкупе с льготным кредитованием будет развиваться сегмент продаж бюджетных моделей отечественного производства.

Похожие материалы

Безопасность и комфорт на пределе возможностей: зимний тест-драйв EXEED RX в Астане

admin

Срок уплаты налога на транспорт истекает!

admin

Zeekr пришел официально

admin