16 апреля 2024
Новости

Прибыль – ниже, инвестиции – выше

Sidewall1 Nokian Hakkapeliitta8 SUV

Компания Nokian Tyres опубликовала финансовые результаты своей деятельности в 2019 году. Итоги эти несколько скромнее, чем годом ранее, но это объясняется сразу двумя амбициозными проектами, которыми занят сейчас известный шинный производитель.

Продажи за год составили 1595,8 млн евро. Прибыль компании равна 399,9 млн евро млн евро, и на этом показателе негативно сказались те расходы, которые были связаны с развитием североамериканского завода концерна Nokian Tyres – на это было потрачено около 20 млн евро. Изменения курсов валют также снизили прибыль, отняв примерно 7 млн евро. Прибыль на одну акцию компании составила 2,89 евро, в то время как в 2018 году этот показатель был равен 2,15 евро.

В минувшем году компания затратила на сырье на 5,4% больше, чем в 2018-м, и увеличила инвестиции – в строительство нового завода в США и нового испытательного полигона в Испании, в производство на российском и финском заводах концерна, в приобретение пресс-форм для новых продуктов, а также в информационные технологии и развитие процессов.

Специалисты компании констатировали снижение объемов продаж и производства, при этом отметив, что доля зимних шин в объемах продаж заметно выше, чем летних, – 71 против 19%. Доля всесезонных шин составляет 10%.

Похожие материалы

Geely Okavango в Казахстане

admin

Технология бережливости

admin

Семинар в Астане от профессионалов!

admin