20 апреля 2024
Новости

Не для всех и только в коридоре

18c0932 01

В дорожном коридоре между центром города Сан-Хосе и его западной частью компании Bosch и Daimler в тестовом режиме на базе беспилотных автомобилей вскоре запустят сервис, объединяющий такси и каршеринг.

Сервисный пакет, который будет запущен в 2019 году двумя индустриальными гигантами в Калифорнии (США), планируется предоставить не для всех, но ограниченный круг пользователей будет всесторонне и придирчиво оценивать удобства, доступ к которым станет обеспечивать специально разработанное мобильное приложение.

Проект можно назвать смелым, учитывая, что его планируют запустить в мегаполисе с населением в миллион человек при уровне автоматизации автомобилей Mercedes-Benz S-Class, оцениваемом в 4/5 по классификации SAE. Но в реализации идеи горячо заинтересован и муниципалитет Сан-Хосе, население которого ежегодно динамично прирастает. Власти города уже сейчас начали подготовку к решению транспортных проблем.

В ходе эксперимента в первую очередь будет решаться задача полноценной и продуктивной интеграции беспилотных машин в транспортную сеть. На этапе теста в машинах будут присутствовать водители, однако, их функции будут заключаться в контроле и обеспечении безопасности процесса, а не в управлении.

Похожие материалы

Сколько автомобилей в стране

admin

Geely Okavango в Казахстане

admin

Технология бережливости

admin