19 апреля 2024
Новости

«ЛУЧШИЙ АВТОМЕХАНИК РФ – 2017»

DSC02678

«ЛУЧШИЙ АВТОМЕХАНИК РФ – 2017» В ИНЖИНИРИНГОВОМ ЦЕНТРЕ SMART

17 ноября 2017 года в Москве уже в четвертый раз прошел всероссийский профессиональный конкурс на звание лучшего автомеханика. Его организатор – Инжиниринговый центр SMART, крупнейший независимый учебно-практический центр в сфере авторемонта, ежегодно обучающий 3500 специалистов автосервисов со всей страны. Проведение мероприятия поддержали ведущие мировые производители автокомпонентов: KYB, Hella, Gates, Dolz, Calorstat by Vernet, Castrol, FRAM.

DSC02964

Более двухсот человек – 142 автомеханика из 23 регионов России и ближайшего зарубежья (сотрудники автотехцентров, независимые специалисты, владельцы частных мастерских), а также 70 руководителей и приглашенных экспертов – собрались в этот день на площадке Центра SMART, чтобы определить сильнейшего в отрасли и узнать о новейших технологиях авторемонта.

DSC03021

DSC03075

Утро началось с отборочного тура, участники заполнили анкеты для проверки их базовых знаний. Необходимо было указать, например, визуальные признаки перегрева ремня ГРМ, правильную последовательность затяжки колесного диска, контрольные проверки при замене пыльника ШРУС и т. д. Затем ведущие конкурса, мастер спорта и известный автоспортивный комментатор М. С. Подольский и старший технический тренер ИЦ SMART А. В. Сигайцев, в формате «вопрос-ответ» в диалоге с залом обсудили основные системы автомобиля, включая современные технологии в системе охлаждения, ГРМ, АКПП, подвеске, а также поиск причин неисправностей двигателя по визуализированным на экране «симптомам».

Различная сложность вопросов позволила сделать соревнование интересным для всех участников, среди которых были как начинающие специалисты, так и механики с 20–30-летним стажем (наиболее опытные – из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Тамбова, Елабуги, Барнаула, Ростова-на-Дону), представители как сетевых станций «Бош Авто Сервис», «Вилгуд», «ЕвроАвто», так и небольших мастерских.

DSC03079

По итогам подсчета баллов, набранных участниками в отборочном туре, определились имена 10 конкурсантов-лидеров. В финале конкурса им предстояло выполнить пять практических заданий на автомобилях и стендовых двигателях: заменить приводные ремни, подобрать моторное масло,

прокачать амортизаторы разных типов, проанализировать неисправности дизельных двигателей. На выполнение каждого задания отводилось семь минут. За точностью соблюдения регламента и правильностью решений следила группа экспертов Инжинирингового центра SMART.

Звание лучших автомехаников 2017 года завоевали Дмитрий Лялин («ВОЛИН», пос. Б. Вяземы, Одинцовский район Московской обл.), Николай Иванушкин («ОКТОПОС», г. Обнинск, Калужская обл.) и Александр Зубеня (независимый механик из Москвы).

DSC03166Помимо почетного титула лучшего автомеханика, заряда бодрости и драйва победители получили призы на общую сумму более миллиона рублей: три поездки на автомобильные заводы в Германию и Францию, диагностические сканеры, наборы инструментов, учебные курсы и сертификаты на повышение квалификации, техническую литературу, лицензии на программное обеспечение для автосервисов и многое другое.

DSC03490

Одновременно с конкурсом состоялся День инноваций, в рамках которого технические эксперты представили участникам новейшие решения на рынке светотехники, рулевого управления и подвески, охлаждения двигателя, привода агрегатов, смазочных материалов, фильтров, диагностического оборудования и другие.

DSC03547

Еще одним ярким событием стала презентация нового издания книги «Основы конструкции современного автомобиля», выпущенной Инжиниринговым центром SMART совместно с ведущими мировыми производителями автокомпонентов. Книга получила гриф УМО как базовый учебник для студентов автомобильных вузов и колледжей и за пять лет, прошедших со времени выхода первого издания, стала одним из самых востребованных учебных изданий по авторемонту.

DSC03986

Следующий конкурс состоится в ноябре 2018 года, регистрация на него уже открыта: http://ecsmart.ru/competition/

Фото Н. В. Кушниренко

Похожие материалы

Сколько автомобилей в стране

admin

Geely Okavango в Казахстане

admin

Технология бережливости

admin