18 апреля 2024
Новости

Легализация началась

С 23 января в Казахстане запущен процесс легализации автомобилей, ввезенных из-за рубежа до 1 сентября 2022 года. Процедура будет действовать до 1 июля 2023 года, и распространяется она на легковые автомобили, малые и средние автобусы (с полной массой до пяти тонн), а также на небольшие грузовые автомобили с полной массой до 3,5 тонн, в том числе с правосторонним расположением органов управления.

Если вам требуется зарегистрировать такой автомобиль, нужно пройти следующие этапы: подать заявку на проверку; пройти сверку агрегатов в спецЦОНе; оплатить сбор за первичную регистрацию и госпошлину за техпаспорт и номерные знаки.

Подать заявку сейчас можно на сайте eGov.kz или в любом ЦОНе страны. Регистрационные данные автомобиля при этом необходимо указать точно и без ошибок. После рассмотрения заявки Министерством внутренних дел РК она будет одобрена или отклонена. В случае одобрения нужно на сайте забронировать на определенную дату и время посещения спецЦОНа на сверку агрегатов автотранспорта. Без предварительной записи посетители не обслуживаются. На сверку требуется приехать за 20–30 минут до назначенного времени, чтобы успеть получить талон в самом пункте осмотра или через мобильное приложение «ЦОН».

После прохождения сверки нужно будет сдать в спецЦОН документ, подтверждающий право собственности на автомобиль, иностранный технический паспорт. Далее оплачивается сбор за первичную регистрацию в размере 200 000 тенге, госпошлина за техпаспорт – 4313 тенге, госпошлина за госномер – 9660 тенге. После оплаты в тот же день клиенту выдаются технический паспорт и государственные номерные знаки Республики Казахстан.

Необходимо иметь в виду, что легализация иностранных автомобилей – это разовая акция. Особых требований по возрасту и экологическому классу автомобилей при первичной регистрации транспортных средств не предусмотрено.

Фото goscorp.kz

Похожие материалы

Geely Okavango в Казахстане

admin

Технология бережливости

admin

Семинар в Астане от профессионалов!

admin