20 апреля 2024
Новости

Компетенции позволяют

1

Холдинг «Группа ГАЗ» в сотрудничестве с правительством Москвы будет внедрять и развивать в столице России интеллектуальные системы и технологии беспилотного управления общественным пассажирским транспортом. Соглашение об этом было недавно подписано представителями холдинга и администрации Москвы, а также компаний «Яндекс», НАМИ и КамАЗ.

Помимо разработки и внедрения технологий стороны намерены наладить подготовку профильных специалистов, способных поддержать технический поиск, испытания и эксплуатацию беспилотных транспортных средств. Соглашением предусмотрена и такая важная сторона, как обеспечение кибербезопасности процесса.

Специалисты ГАЗ имеют десятилетний опыт активного участия в программе «Робототехника», которая привлекает силы студенческой молодежи ведущих технических вузов России, это позволяет находить порой смелые, нестандартные решения. На начальном этапе проекта планируется внедрить в транспортные средства системы помощи водителю, а затем от этого перейти к беспилотному режиму движения.

На спецполигоне Горьковского автозавода и на площадке предприятия уже неоднократно в различных погодных условиях и в разное время суток проводились испытания автономно управляемого транспорта как в обстановке, моделирующей условия мегаполиса, так и без дорожной разметки. Таким образом обогащался знаниями и образами «мозг» системы беспилотного транспорта.

Специалисты, участвующие в проекте, будут работать преимущественно с электротранспортом, так как, по мнению авторов идеи, именно этим экологически дружелюбным машинам открыт путь в ближайшее будущее. И здесь ГАЗ тоже достойно представляет свои компетенции – завод вскоре обеспечит столицу сотней электробусов собственной разработки.

Похожие материалы

Сколько автомобилей в стране

admin

Geely Okavango в Казахстане

admin

Технология бережливости

admin