Компания Skoda Auto на своем главном заводе в Млада-Болеславе запустила в серийное производство новый семиместный электрический кроссовер Skoda Peaq. Самый крупный автомобиль в модельном ряду Skoda будет производиться на той же линии, что и Elroq, Enyaq и Octavia.
При длине 4,87 метра и колесной базе почти в три метра Peaq является первой моделью бренда в сегменте больших внедорожников. Peaq построен на проверенной модульной платформе электропривода (MEB), аналогичной Enyaq и Elroq, что позволяет использовать синергию производства с обеими моделями, уже выпускаемыми в Млада-Болеславе. Производство на одной линии четырех моделей – три из которых электрические – наглядно демонстрирует мастерство и универсальность команды в Млада-Болеславе.

Для размещения Skoda Peaq на сборочной линии потребовались значительные инженерные работы: были введены более крупные производственные платформы для улучшения эргономики и безопасности на рабочих местах, а также добавлен новый манипулятор для установки третьего ряда сидений. Цех прессования, кузовной и покрасочный цеха также подверглись целенаправленной модернизации для поддержания бесперебойного потока материалов на протяжении всего производственного процесса.
В топовой комплектации кроссовер Peaq оснащен самой большой тяговой батареей, когда-либо устанавливавшейся в автомобилях Skoda. С общей емкостью 91 кВт⋅ч она обеспечивает запас хода свыше 640 километров. Также будет доступна версия с батареей на 63 кВт•ч. Передовые аккумуляторные системы для Peaq производятся там же, на заводе в Млада-Болеславе. Покупатели Skoda Peaq смогут выбрать один из трех вариантов мощности: от 150 до 220 кВт, с задним или полным приводом.

Новый флагманский внедорожник имеет целый ряд новых для бренда функций, включая утопленные дверные ручки, панорамную крышу с динамическим управлением солнцезащитными шторками и двустороннюю зарядку.
Фото Skoda
